Верховный Суд оставил в силе отказ Симоненко в регистрации кандидатом в президенты

В Верховном Суде приняли решение оставить в силе отказ Центральной избирательной комиссии лидеру Коммунистической партии (КПУ) Петру Симоненко в регистрации в качестве кандидата в президенты Украины. Об этом сообщила пресс-служба Верховного Суда на своей странице в соцсети Facebook.

По мнению Верховного Суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда, вывод суда первой инстанции о том, что постановлением ЦИКа Симоненко правомерно отказано в регистрации кандидатом на пост Президента, был правильным.

"Если кандидат на пост Президента Украины выдвинут партией, устав, наименование и символика которой не соответствуют требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", это обусловливает отказ ему в регистрации в соответствии с Законом Украины "О выборах Президента Украины", — говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что политические партии, областные, городские, районные организации или другие структурные образования, деятельность, наименование и символика которых не соответствуют требованиям вышеупомянутого закона, не имеют права быть субъектами избирательного процесса.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам