В ЕС согласовали поправки к газовой директиве

Представители Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии предварительно согласовали проект поправок к газовой директиве ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, передает УНН.

"Участники переговоров из Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии предварительно согласовали новые правила улучшения функционирования газового рынка ЕС и укрепление солидарности между государствами-членами", — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии напомнили, что в 2017 году были предложены общие правила для газопроводов, выходящих на европейский газовый рынок. Эти правила, согласно заявлению, направлены на повышение безопасности поставок газа в Европу и основаны на аспекте солидарности Энергетического союза.

Целью поправок в Еврокомиссии назвали улучшение существующей газовой директивы и обеспечение того, чтобы принципы энергетического законодательства ЕС (доступ третьих сторон, регулирование тарифов, разделение прав собственности и прозрачность) применялись ко всем газопроводам с и в третьи страны. Исключения возможны только при строгих процедурах, в которых ЕК играет решающую роль.

"Сегодняшнее соглашение соответствует этой цели. Он обеспечивает применение положений газовой директивы на территории ЕС (на суше и на море) и обеспечивает эффективный надзор для обеспечения применения правил внутреннего рынка ЕС национальными органами, контролируемыми Еврокомиссией. Это также повышает прозрачность и сотрудничество между компетентными национальными органами", — говорится в заявлении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам