Помпео: США приняли "тактическое решение" о выводе войск из Сирии

Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии остается в силе. Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу Fox Business News госсекретарь США Майкл Помпео.

"Тактическое решение президента Трампа о выводе из Сирии 2000 военнослужащих остается в силе, — отметил он. — Мы сейчас стоим буквально на пороге. Возможно, лишь часы отделяют нас от момента, когда будет освобожден последний квадратный дюйм территории, находящейся в Сирии под контролем ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ)".

"Президент Трамп осознает, что угроза со стороны ИГ остается, поскольку это — глобальная угроза, — добавил он. — Мы по-прежнему будем заниматсья этой проблемой, но наша тактика в Сирии изменилась".

19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над группировкой ИГ в Сирии одержана и что борьба с террористами была единственной причиной, по которой ВС США там находились. Сейчас в арабской республике располагается двухтысячный американский контингент. Первоначально предполагалось, что США выведут войска в течение 60-100 дней.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам