Ученые разгадали загадку болезни Стивена Хокинга

В Медицинском колледже Бейлора и Институте неврологических исследований имени Яна и Дана Дункана в США специалисты сумели найти причину возникновения болезни Лу Герига. Ею страдал легендарный астро-физик Стивен Хокинг. Об этом сообщает Medical Xpress.

Ученые провели эксперименты на плодовых мушках и узнали, что причиной возникновения болезни является мутация белка убиквилина. Поврежденный белок перестает регулировать работу лизосом – клеточных компонентов, которые отвечают за "переработку мусора".

Лизосомы в паре с другими компонентами клетки помогают растворять поврежденные белки и другие отходы метаболизма. Из-за повреждения убиквилина в лизосомах понижается кислотность, и они теряют способность разлагать отходы.

Клетки организма, в том числе головного мозга засоряются и умирают, что приводит к возрастной нейродегенерации. Специалисты собираются проверить, работает ли механизм, найденный в организме мушек, в теле человека. Если да, то повышение кислотности лизосом сможет замедлить развитие болезни Лу Герига.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам