НАПК призывает Раду принять законопроект для проверки деклараций

Национальное агентство по предупреждению коррупции отмечает важность утверждения проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащего доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информации, необходимой для реализации его полномочий" (№7276). Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Законопроект, как отмечается, устраняет препятствия для осуществления полноценной автоматизированной проверки электронной декларации и должен значительно ускорить процесс ее проведения.

В частности, принятие законопроекта №7276, как указано, откроет для НАПК автоматизированный доступ к 3-м реестрам Минюста, в которых содержатся сведения, необходимые для проведения полной проверки деклараций: Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей и Реестр актов гражданского состояния граждан.

НАПК призывает руководство Верховной Рады и лидеров парламентских фракций приложить максимум усилий для принятия проекта закона №7276, ведь провал голосования будет означать снятие документа с рассмотрения. Учитывая, что за последние два дня работы парламент принял только один документ, эта угроза довольно высока.

В НАПК подчеркивают, что потеря законопроекта положит на народных депутатов полную ответственность за торможение внедрения автоматизированного процесса проверки деклараций, получит негативную оценку со стороны международных партнеров Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам