НАПК направило в полицию материалы о нарушениях в финотчетах Зеленского и Гриценко

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обнаружило нарушения в промежуточных финансовых отчетах об использовании средств избирательного фонда для проведения предвыборной кампании 17 кандидатов в Президенты, а материалы по руководителю студии "Квартал 95" Владимиру Зеленскому и председателю партии "Гражданская позиция" Анатолию Гриценко направлены в Национальную полицию.

Об этом сообщила член НАПК Наталия Корчак на брифинге, передают Українськi Новини.

"В НАПК поступило 44 промежуточных отчета. 22 из них были без нарушений избирательного законодательства. 5 отчетов были с нулевыми фондами. В 17 отчетах мы нашли нарушения", — сказала она.

Одно нарушение касалось неправильного оформления отчета, а остальные — формирования отчета с налоговым долгом.

"Ответственность за получение взноса с соответствующим ограничением несут распорядители фонда. Когда они узнают, что средства получены с налоговым долгом, то обязаны перечислить их в государственный бюджет… В отношении распорядителей господина Гриценко и Зеленского материалы о невозвращении или игнорировании возвращения направлены в Национальную полицию", — сообщила Корчак.

В промежуточных отчетах указана информация о поступлении и использовании средств по состоянию на 18 марта.

Окончательные отчеты должны быть по кандидатами до 15 апреля с указанием информации о поступлении и использовании средств по состоянию на 29 марта.

Никакие ограничения относительно размера избирательного фонда законодательством не предусмотрены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам