Как выбрать напольное покрытие для танцевальной студии и спортзала

Покрытие для пола в студии, где проходят танцевальные занятия, тренировки, встречи, перформансы должно соответствовать нескольким требованиям. Как сделать правильный выбор, рассказали специалисты компании Контрактпол.

Чем отличается хороший пол от плохого

Большая нагрузка на поверхность пола в помещениях, где собирается и тренируется много людей, объясняет трудности выбора и укладки напольного покрытия.

Если речь идет о тренировках в спортзале с инвентарем, тренажерами и свободными весами (гири, штанги и т.п.) нагрузка возрастает до небес. Вес тренирующихся ничто в сравнении со стойкой для блинов, суммарный груз которых доходит до 300 кг. Обычно пол под ними усилен, однако и качество покрытия должно быть достаточным, чтобы не треснуть.

“Никакой ламинат не выдержит такой нагрузки, а плитка не подходит для тренировочного зала и студии, поскольку травмоопасна. Остается только линолеум, лучше натуральный, прочность которого, в зависимости от производителя, выдерживает нагрузки до 1000 кг,” — объяснили специалисты.

Когда требуется напольное покрытие в студию танцев, стретчинга, аэробики, на первый план выходит способность покрытия препятствовать скольжению обуви. Именно с этой целью производится особый вид покрытия — танцевальный линолеум, обладающий следующими свойствами:

  • отличное сцепление ног с поверхностью;

  • плотность и износостойкость;

  • устойчивый к истиранию в местах большой проходимости;

  • гигиеничный, легко очищается.

Такой вид линолеума имеет высокую стоимость и это, пожалуй, можно считать недостатком. Однако при общей позитивной рентабельности студии покрытие быстро себя окупает.

Какие еще варианты?

Существуют студии, где ежедневно проходят выставки, разнообразные перформансы, мастер-классы, часто сменяется реквизит, мебель и декорации, бывает много посетителей. При таком интенсиве даже самый устойчивый пол повреждается просто по неосторожности и тогда возникает вопрос, неужели нужно менять все покрытие сразу? Это дорого и хлопотно, поскольку студию придется закрыть от посетителей на 2-3 дня, а это дополнительные затраты в виде недополученной прибыли и потери новых клиентов. Поэтому часто в таких местах подпорченный линолеум “доживает” до планового ремонта, портя общее впечатление об интерьере. В некоторых случаях испорченная поверхность бывает травмоопасна, поскольку служит препятствием не только взгляду, но и ногам.

 

 

“Сейчас эта проблема решается укладкой линолеума особого вида. Современная пвх плитка — линолеум модульной укладки, который имитирует паркет или ламинат, укладывается, словно плитка и легко заменяется в отдельных местах в случае необходимости. Не нужно перестилать пол во всей студии, достаточно заменить испорченную плитку и пол в порядке,” — рассказали в “Контракт Пол”.

От себя добавим, что пвх плитка (виниловая плитка) состоит из защитного полимерного покрытия, декоративного слоя, кварц- или керамо-винилового усиливающего наполнителя и основания из винила. Срок службы такого покрытия намного дольше обычного линолеума, а с учетом модульной укладки и возможности замены отдельных элементов, он продлевается на десятки лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам