Минюст США выдвинул 17 новых обвинений против Ассанжа

Министерство юстиции США выдвинуло обвинения по 17 новым эпизодам против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Все новые обвинения связаны с незаконным получением и публикацией секретных данных. Как отмечается в сообщении Минюста, по каждому пункту Ассанж может получить до 10 лет тюрьмы.

Решение обвинить Ассанжа в шпионских преступлениях примечательно и необычно. Большинство аналогичных случаев кражи информации касалось государственных служащих, таких как [информатор WikiLeaks Челси] Мэннинг, а не людей, которые публикуют эту информацию.

Ранее США выдвинули против Ассанжа обвинения в заговоре с целью компьютерного взлома. За это ему грозит пять лет заключения.

Сейчас Ассанж отбывает 50-недельное заключение в Великобритании за нарушение условий освобождения под залог.

О намерении требовать экстрадиции Ассанжа, помимо США, заявляла Швеция. Там его подозревают в преступлениях сексуального характера.

Перед тем как задержать Ассанжа, Великобритания дала Эквадору гарантии, что он не будет выдан в страну, где ему будет грозить смертная казнь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам