Глава МВД Британии подписал решение о выдаче Ассанжа в США

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид в четверг заявил в эфире радио BBC, что подписал решение о выдаче основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США.

"Он вполне обоснованно (находится — ИФ) за решеткой. Есть запрос об экстрадиции от США, которую в суде рассмотрят завтра, вчера я подписал решение об экстрадиции и заверил его, так что оно поступит в суд завтра", — заявил он в эфире передачи Today Programme.

Джавид объяснил, что Лондон получил "легитимный запрос об экстрадиции", и он, как министр внутренних дел, "хотел бы свершения правосудия".

"Это решение теперь полностью зависит от суда… Мы получили легитимный запрос об экстрадиции, и я подписал его, но окончательное решение за судами", — добавил он.

Газета The Guardian отмечает, что заседание суда по вопросу экстрадиции Ассанжа запланировано на 14 июня, оно может состояться прямо в тюрьме Белмарш, где содержится Ассанж.

В настоящее время Ассанж отбывает заключение в Британии. В начале месяца его приговорили к 50 неделям за нарушение условий освобождения под залог.

В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство в Лондоне и арестовать основателя Wikileaks, который скрывался там порядка семи лет. Власти Эквадора также разрешили забрать личные вещи Ассанжа.

Минюст США в апреле сообщил, что обвиняет Асанжа в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров в США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам