Как правильно ухаживать за монитором компьютера

Удалять загрязнения с любой техники нужно регулярно – это сделает картинку ярче и не навредит зрению. Но об уходе за компьютерной техникой знают не все пользователи ПК, что приводит к частым поломкам техники. Чтобы продлить срок службы монитора и сохранить зрение, нужно знать несколько простых правила ухода.

Чем очищать мониторы от грязи

Первое и самое важное правило – монитор нельзя протирать чистым спиртом и любым спиртосодержащим средством. Это касается и различных порошков, гелей и жидкостей для уборки дома. Причина заключается в том, что мониторы покрываются тонким антибликовым покрытием, которое очень боится спирта и химикатов. Если проигнорировать это правило, на экран появятся мелки царапины, которых с каждой уборкой будет становиться больше. Тем самым — портится внешний вид техники.

Чем можно чистить монитор:

  • Сухие салфетки для мониторов. Обратите внимание, чтобы салфетки были безворсовыми, иначе придется удалять мелкие белые катышки с экрана.
  • Влажные салфетки для экрана. Убедитесь, что у них нет ворса, а в составе наполнителя отсутствует спирт.
  • Гели, пены, аэрозоли и подобные очищающие средства. И снова обязательно смотрим на состав. Если в нем нет спирта, то это хорошее средство.
  • Можно использовать мыльный раствор из детского мыла. Также потребуются мягкие фланелевые тряпочки. Одной очищаются загрязнения, а второй экран уже вытирается насухо.

Правила эксплуатации

Даже если вы купили качественный, современный монитор с гарантией, без соблюдения правил эксплуатации он быстрой выйдет из строя. Учитывая, что ремонт и покупка новой техники обходится дорого, лучше позаботиться о ее «здоровье» заранее. Что нужно знать пользователям ПК:

  1. Нельзя закрывать вентиляционные отверстия, расположенные на задней части монитора. Воздух должен циркулировать и охлаждать детали, чтобы не было перегрева и поломки.
  2. Нельзя тыкать грязными руками и различными предметами в экран. Также не рекомендуется кушать или пить рядом с экраном.
  3. Монитор должен стоять в прохладном месте, а не рядом с отопительными приборами.
  4. Протирайте его сухой тряпкой раз в неделю и влажной раз в месяц, но не мокрой.
  5. Не ставьте яркость на полную мощность.
  6. Берегите технику от воды и различных жидкостей.
  7. Берегите монитор от падений и воздействия различной физической силы.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы продлите срок службы монитора и защитите свои глаза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам