Philip Morris пытается скрыть правду о своей опасной афере с IQOS в Украине

Международная табачная компания Philip Morris организовала в Украине масштабную аферу и чтобы скрыть правду о вреде своей продукции – электронных сигарет IQOS — пытается давить на свободную прессу.

Об этом пишет издание "Вголос".

Так, ряд украинских СМИ опубликовал данные международной организации Campaign for Tobacco-Free Kids, где говорится, что в рамках глобальной промокампании Philip Morris в Восточной Европе в Украине продвигают "дружественные IQOS" бары и рестораны, IQOS спонсирует кулинарные фестивали, модные мероприятия для детей и подростков, реклама бренда присутствует на автомобилях.

В результате таких действий, согласно данным исследования, более 40% подростков (в возрасте от 13 до 15 лет) в Украине пробовали электронные сигареты, а почти каждый пятый регулярно их употребляет.

При этом сегодня нет ни одного подтверждения, что IQOS являются безвредными для здоровья и помогают побороть зависимость от сигарет, о чем говорит компания Philip Morris. Напротив, экспертные заключения свидетельствуют, что IQOS могут быть даже опаснее классических сигарет.

Так, в 2018 году специалисты Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США пришли к выводу, что IQOS могут усиливать никотиновую зависимость. А ученые Калифорнийского университета заявили: отсутствие горения табака в IQOS вовсе не означает безопасность новомодного устройства.

Опасаясь, что вся эта информация станет достоянием общественности, компания Philip Morris начала давить на украинские СМИ и угрожать им исками, требуя снять информацию о вреде IQOS и масштабах вовлеченности украинских детей в курение этого продукта.

Напомним, ранее журналисты уличили компанию Philip Morris в попытках вытеснить с украинского рынка национальных производителей, которые готовы продавать свою продукции по более низким ценам, чем международные табачные компании.

Источник: 24.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам