В Днепре прошли обыски в "Приватбанке"

Обыски в трех зданиях Приватбанка в Днепре (бывший Днепропетровск) проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о злоупотреблении властью или служебным положением, сообщила в среду пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Ранее украинское издание "Новое время" сообщило, что полиция проводит обыски в центральном офисе Приватбанка в Днепре. Информацию об обысках также подтвердил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Пресс-секретарь банка Инна Музычук сообщила, что во время обысков в центральном офисе Приватбанка в Днепре были изъяты документы, банк расценивает обыски как давление.

"Официально: 11 сентября по решению Октябрьского районного суда Днепра в трех зданиях банковского учреждения проводились следственные действия.

Мероприятия прошли в рамках расследования уголовного производства, открытого по части 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление властью или служебным положением")", — говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

По данным полиции, во время досудебного расследования предварительно было установлено, что должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, совершили растрату чужого имущества в крупных размерах. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Правительство Украины национализировало Приватбанк, крупнейший в стране частный банк, в конце 2016 года. Министерство финансов, ставшее владельцем 100% акций, заявляло, что государство вложило в Приватбанк после национализации почти 6 миллиардов долларов, обеспечив его финансовую стабильность и своевременные выплаты клиентам. Суд в Киеве в апреле признал незаконной национализацию Приватбанка и недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску украинского олигарха Игоря Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам