НАПК собирается заявить в НАБУ на двух нардепов

Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщит в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальную полицию о недостоверных сведениях в декларациях народных депутатов и должностных лиц на сумму более 114 млн гривен. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"Недостоверную информацию в декларациях подали народные депутаты Украины Игорь Шкиря и Сергей Тарута. Кроме того, не придерживались требований закона председатель Белоцерковского городского совета Геннадий Дикий, секретарь, депутат Херсонского городского совета Елена Урсуленко, председатель Черниговского городского совета Владислав Атрошенко, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Олег Черныш, Ужгородский городской голова Богдан Андриив, председатель Раховского районного совета Василий Дан и председатель Васильковского районного совета Наталья Баласинович", — указали в агентстве.

В частности, по данным НАПК, по результатам проверки деклараций Игоря Шкири за 2015 (исправленной), 2016 (исправленной) и 2017 год было установлено, что сумма недостоверных сведений в этих декларациях "составляет более 59,4 млн грн, более 59,2 млн грн и более 64,8 млн грн соответственно".

"Сергей Тарута, подавая декларацию за 2016 год, недостоверно указал сведения о земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, и полученном им доходе. Кроме того, еще один земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, не задекларировал вообще. Так, общая сумма недостоверных сведений в декларации народного депутата за 2016 год составляет более 5,3 млн гривен", — добавили в агентстве.

"О выявленных правонарушениях Национальное агентство сообщит НАБУ, направив обоснованные выводы", — отметили в НАПК.

Что касается других должностных лиц, по данным агентства, обоснованные выводы о выявленных признаках уголовных преступлений будут направлены в НАБУ и Нацполицию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам