Этикетки с предупреждениями об опасности соли — реальная перспектива

Соль, продаваемая в супермаркетах, и солонки в ресторанах, должны иметь предупреждающие надписи, как на пачках сигарет. Предлагается следующая надпись: "Избыток соли может приводить к повышению давления и способствовать развитию рака желудка. Ограничьте использование соли".

К этому призывает Всемирная лига гипертонии, пишет Medical Express. Позиция экспертов такова: пришло время для серьезных мер. Известно, что избыток соли в рационе способствует развитию гипертонии. А высокое давление однозначно связано с инсультами и сердечными приступами.

Нездоровый рацион — одна из ведущих причин смертей в мире. И избыток соли вносит самый большой вклад (по данным 2017 года, он вызывал в мире более 3 миллионов смертей). Всемирная организация здравоохранения поставила задачу к 2025 году сократить потребление соли на 30%. В частности, для этого необходимо уменьшить объем соли в обработанных продуктах питания. Для этого требуются усилия от пищевой промышленности и чиновников.

В свою очередь, повсеместное размещение простых и доходчивых предупреждений (этикеток с маркировкой) на соли, солонках и продуктах с солью поможет людям более адекватно оценивать уровень потребления соли. Врачи констатируют: действительно, многие даже не подозревают, сколько соли они потребляют каждый день.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам