ДНР и ЛНР призвали Киев согласовать изменения в закон о статусе Донбасса

Любые изменения в закон об особом статусе Донбасса должны согласовываться с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в противном случае это будет считаться нарушением минских соглашений, говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.

Контактная группа во вторник на встрече в Минске согласовала "формулу Штайнмайера", определяющую порядок предоставления особого статуса Донбассу. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, в него будет включена "формула Штайнмайера".
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий на заседании Верховной рады

"Интересно знать, какой? Нам многое не нравится в нынешней редакции этого закона, в который (экс-президент Украины Петр) Порошенко навставлял неприемлемых оговорок. И эти оговорки и вставки нужно из закона удалить", — говорится в совместном заявлении Пушилина и Пасечника, распространенном пресс-службой администрации главы ДНР.

Отмечается, что в законе также содержатся "важнейшие положения, которые менять ни в коем случае нельзя". Главы ДНР и ЛНР подчеркнули, что "любые изменения закона об особом статусе должны быть согласованы" с представителями Донбасса.

"В противном случае мы будем считать их прямым и грубым нарушением минских соглашений, и они для нас будут юридически ничтожны. Хотим предостеречь господина Зеленского от опрометчивых действий. Если он хочет добиться мирного сосуществования с ДНР и ЛНР, пусть вступает в прямой диалог с нами, а не делает непродуманные и бессмысленные односторонние заявления", — отмечается в заявлении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам