Цунами и глобальное потепление могут вызвать смертельную эпидемию

В 1964 году на Аляске произошло сильное землетрясение. Оно вызвало цунами, которое вынесло на берег опасный тропический грибок. Исследователи уверены: грибок с того времени развился и научился выживать на побережье и в лесах Тихоокеанского Северо-Запада, пишет BBC.

Известно: с 1999 года более 300 человек заразились пневмония-подобным криптококкозом (провоцируют грибки Cryptococcus neoformans). В 10% случаев инфекция вызывала смерть. Обычно этот грибок обитает в более теплых регионах вроде Австралии, Папуа Новая Гвинея, в некоторых частях Европы, Африки, Южной Америки (в частности, в Бразилии).

По миру он начал распространяться с активизацией морского сообщения. Одним из толчков стало открытие Панамского канала. Однако большой вклад вносят и цунами, как показали исследования. Ученые уверены: природные катаклизмы и глобальное изменение климата способны значительно расширить ареал обитания опасного грибка.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам