Лауреатами нобелевской премии по физике стали ученые из Канады и Швейцарии

Нобелевская премия по физике за 2019 год вручается Джеймсу Пиблзу (Канада-США), а также Мишелю Майору и Дидье Кело (Швейцария) за изучение эволюции Вселенной и места Земли в ней.

В частности, Нобелевский комитет отметил Пиблза за теоретические открытия в сфере физической космологии, а Майора и Кело — за открытие в 1995 году первой экзопланеты — планеты 51 Pegasi b, находящейся вне Солнечной системы.

Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, обнаруженная исследователями планета размером с Юпитер обращалась вокруг звезды, похожей на Солнце, в галактике Млечный путь.

В Нобелевском комитете отметили, что данное открытие стало настоящей революцией в астрономии.

В свою очередь теоретические изыскания Пиблза легли в основу объяснения эволюции Вселенной с момента "Большого взрыва" до наших дней.

Его исследования, согласно пресс-релизу, также показали, что 95% космоса является темной материей и темной энергией, и лишь 5% Вселенной составляют звезды, планеты и биологическая материя.

Пиблз получит половину премии, а вторую половину поделят между собой швейцарские ученые.

Пиблз является профессором в Принстонском университете, Майор — профессором в Женевском университете, а Кело — профессором Женевского и Кембриджского университетов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам