Субсидии в этом отопительном сезоне не уменьшатся — Минсоцполитики

В Министерстве соцполитики уверяют, что пункт Постановления Кабмина об увеличении субсидий вступает в силу с 1 мая 2020 года и не имеет никакого отношения к нынешнему отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"В воскресенье 20 октября Кабинет министров Украины принял Постановление об упрощении условий назначения субсидий, в котором, среди прочего, заложено изменение процента платежа в формуле назначения субсидий: с 15% до 20%. Пункт об увеличении субсидий вступает в действие с 1 мая 2020 года и не имеет никакого отношения к нынешнему отопительному сезону. Субсидии в этом отопительном сезоне не будут уменьшены", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в бюджете на 2020 год министерство заложило на субсидии 47 628,6 млн грн, и этой суммы будет достаточно, чтобы помочь всем, кто нуждается и обращается за этим видом помощи.

Как сообщают в Минсоцполитики, принцип расчета субсидий совсем не изменился и определяется индивидуально: чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше обязательная доля платы за коммуналку, а значит, больший размер субсидии.

Отмечается, что этот шаг направлен на усиление адресности и не повлияет на наименее обеспеченные категории получателей субсидий. При этом изменение процента будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами, поскольку их размер субсидии уменьшится.
Читайте также: Субсидии получат все, кто в них нуждается — Гончарук

Также, высвобожденные средства будут направлены на расширение программы помощи малообеспеченным семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума.

"Например, если в отопительном сезоне 2018-2019 годов средний размер платежа от дохода семьи составлял 9,78% (хотя в формуле показатель был равен 15%), при этом более 40% семей платили всего до 7%, а еще 30% — 10% дохода (аналитика программы ниже), то есть изменение в формуле с 15% до 20% не значит такой процент оплаты. При этом средний процент платежа будет на уровне 13,5%. Формула работает и все время программа субсидий работала так, что чем меньше доходы, тем больше помощь", — объяснили в Минсоцполитики.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам