Врачи не рекомендуют начинать день с чашки кофе

Жители крупных городов нередко пропускают завтрак, заменяя прием пищи чашкой кофе. Врач-гастроэнтеролог Мария Бадалян подчеркивает: "Пить кофе натощак, растворимый, да еще и без завтрака — такой образ жизни, конечно, нехорошо скажется на желудочно-кишечном тракте. Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А, употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом.

Если же у человека желчекаменная болезнь, холецистит или билиарный сладж (осадок в желчном пузыре), такой "завтрак" никуда не годится. Также опасность может крыться в проблемах с нервной системой. Кофе бодрит и повышает тонус, но только не в случае с гипертониками.

Этот напиток полезен людям с пониженным давлением, поскольку способен повышать его. Но вот если человек, наоборот, гипертоник и начинает утро с кофе, это очень плохо отразится на его здоровье. А ведь у нас многие даже не догадываются о наличии у себя этой проблемы: не измеряют давление и думают, что 140 на 90 — это нормально. В итоге такой образ жизни способен привести к инфаркту или инсульту".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам