Вышинский назвал события на Майдане спусковым крючком развала Украины

События на Майдане стали самой драматической страницей в современной истории Украины, заявил РИА Новости журналист, член президентского Совета по правам человека, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

Украина 21 ноября отмечает День достоинства и свободы (в народе называемый днем Евромайдана). В этот день в 2013 году в Киеве начались массовые акции протеста против решения властей приостановить подготовку подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты длились несколько месяцев и привели к смене власти в стране.

"То, что шесть лет назад начиналось на Майдане как мирные протесты, через несколько месяцев, с моей точки зрения, переросло в государственный переворот — как известно, в украинской Конституции нет нормы отстранения президента от власти как "самоустранившегося". Но самое главное — то, что началось на Майдане как яркий народный порыв, через несколько лет принесло только новые разочарования его рядовым участникам", — сказал Вышинский.

По мнению журналиста, это событие "подтолкнуло к тому, чего меньше всего ждали и желали на Украине — к развалу страны".

Журналист отметил, что украинцы с 1991 года гордились тем, что им, одним из немногих на постсоветском пространстве, удалось отделиться от Советского Союза без крови.

"Увы, по итогам Майдана крови избежать не удалось и Украине. Майдан-2014, на мой взгляд, <…> стал спусковым крючком развала страны. Увы, опыт Майдана еще раз доказал слова Бисмарка, что "революции делают романтики, а пользуются плодами — негодяи", — заключил он.

В мае прошлого года Вышинского, возглавлявшего портал РИА Новости Украина, задержали в Киеве по обвинению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Ему грозило до 15 лет лишения свободы. Журналист больше года провел за решеткой, но 28 августа его освободили из-под стражи. Седьмого сентября он приехал в Россию.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам