Гончарук: Украина не ведет переговоры о прямых поставках газа из РФ

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украина не ведет переговоров о прямых поставках газа из России. Об этом он сообщил после заседания Кабмина в среду, 27 ноября. "У нас есть переговоры о продлении транзита газа в ЕС, это переговоры которые ведутся… Не существует отдельных переговоров о покупке газа в РФ", — заявил Гончарук.

По его словам, Украину устроит контракт по европейским правилам на долгий период. "Долгосрочный контракт это не вопрос денег, а вопрос энергетической безопасности", — добавил премьер.

Также Гончарук назвал переговоры по прямым поставкам газа из РФ сдачей интересов страны.

"Среди задач правительства — обеспечение роста украинской экономики. Мы будем делать все зависящее чтобы рыночными методами удешевить цены на энергоносители, но точно не ценой сдачи национальных интересов", — заявил он.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что правительство рассматривает возможность внедрения механизма, с помощью которого потенциальные скидки на газ из России при прямых поставках будут "изыматься" и использоваться для субсидирования.

Как известно, Украина не импортирует газ из России напрямую четыре года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам