IELTS — что это за экзамен и зачем он нужен

Обучение за рубежом — мечта многих абитуриентов. Знание английского языка открывает перед ними двери ведущих университетов мира. Но как приёмные комиссии иностранных вузов проверяют знание языка? Для этого большинство университетов прибегают к международным экзаменам — например, IELTS. Хорошие результаты международного теста позволяют получить образование в лучших колледжах и институтах.

Как подготовиться к тестированию

Чтобы хорошо сдать IELTS, придётся приложить немало усилий. Подготовка должна быть заблаговременной — начните хотя бы за год до сдачи экзамена. Не стоит рассчитывать только на свои силы. Практика показывает, что ученики, посещающие курсы подготовки, сдают экзамен намного успешнее самоучек.

Сейчас можно найти хорошие курсы подготовки к IELTS в Киеве и Одессе. Грамотный педагог исправит ошибки произношения, заметит повторяющиеся недочёты и подскажет, как от них избавиться. Без преподавателя учащийся рискует из раза в раз неправильно выполнять упражнения, закрепляя свои ошибки.

Как проходит тест

IELTS состоит из двух модулей — общего и академического. Первый более простой, но он не принимается учебными заведениями. Его сдают, чтобы получить разрешение на работу или эмиграцию в англоговорящую страну. Поэтому, если вы хотите поступить в зарубежный вуз, вам нужно нацелиться на академический модуль. Для его успешной сдачи нужно владеть большим словарным запасом, обладать хорошим произношением, уметь строить сложные грамматические конструкции.

Экзамен состоит из четырёх этапов:

  1. Аудирование. Экзаменуемый должен прослушать запись текста на английском языке, а затем ответить на несколько вопросов по прослушанному материалу.
  2. Чтение. Кандидат читает несколько статей (обычно публицистических или научных) и отвечает на сорок вопросов по ним. Общий объём текстов небольшой — около 3000 знаков.
  3. Письмо. Этап делится на две части — в первой кандидату необходимо развёрнуто расписать предложенный тезис. Во второй от него требуется написать эссе.
  4. Устная речь. Экзаменуемый общается с преподавателем на свободные темы около 15 минут.

Результаты

После тестирования результаты публикуются на сайте центра в течение 13 дней. Сдавший экзамен может получить сертификат в центре тестирования или по почте. Этим сертификатом можно подтверждать своё знание английского языка в течение двух лет. Проходные баллы для подачи заявления определяются самим вузом.

Успешно сданный IELTS даёт вам возможность стать востребованным специалистом с дипломом одного из ведущих вузов. Такое образование открывает перед вами огромные возможности: от получения высокооплачиваемой должности до эмиграции в другую страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам