Макрон встретит Рождество в кругу французских военных в Кот-д'Ивуаре

Президент Франции Эмманюэль Макрон по традиции будет отмечать рождественские праздники среди французских военных — на этот раз в Кот-д'Ивуаре, сообщают в пятницу французские СМИ.

При этом они напоминают, что в 2017 году Макрон справлял Рождество в Нигере — вместе с размещенным там французским контингентом, а в 2018 году — в Чаде.

В этом году Макрон примет участие в праздничном обеде на военной базе в Абиджане — крупнейшем городе Кот-д'Ивуара, причем блюда для 1 тыс. военных будет готовить личный повар французского президента.

СМИ напоминают, что основной темой на повестке дня в ходе поездки Макрона станет борьба с исламскими экстремистами в регионе Сахеля.

"Кот-д'Ивуар — важнейший партнер Франции в Африке, потому что сегодня устойчивость экономики Сахеля и миграции населения в Западной Африке в очень большой степени зависят от политической и экономической стабильности в этой стране", — приводят СМИ выдержки из заявления администрации Макрона.

Сахельский регион отличается чрезвычайной бедностью. Региональные и межобщинные вооруженные конфликты вызывают массовые перемещения людей, в том числе миграцию в Европу. 4,4 млн человек в регионе находятся в состоянии вынужденно перемещенных лиц, а в 2019 году, по оценкам, 10,45 млн человек нуждаются в чрезвычайной продовольственной помощи.

Также в воскресенье, как ожидается, Макрон встретится президентом Нигера Махамадом Иссуфу: СМИ напоминают, что боевики часто совершают атаки в этой стране. Кроме этого, нападения радикалов продолжаются в соседних Мали и Буркина-Фасо.

На 13 января в Париже запланирован саммит с участием лидеров пяти стран Сахеля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам