Туск заявил, что ЕС поддержит вступление Шотландии

Брюссель поддерживает Шотландию в ее стремлении стать независимым членом Европейского Союза. МИД Британии считает, что подобные настроения в ЕС способствуют сепаратистским тенденциям.

Об этом рассказал бывший председатель Европейского Совета Дональд Туск, передает BBC.

Так, на вопрос о возможном вступлении независимой Шотландии в Евросоюз Туск ответил: "…я хочу остановиться, чтобы не сказать что-то слишком прямо".

В то же время он подчеркнул необходимость уважать "внутренние дебаты в Великобритании", а вмешиваться — не его дело. Также Туск заявил, что Шотландия не станет членом Евросоюза автоматически, однако он отметил, что в Брюсселе позитивно настроены относительно потенциального принятия страны в ЕС: "Эмоционально я не сомневаюсь, что все будут в восторге здесь, в Брюсселе, и в целом в Европе".

Туск также отметил, что "формальностей" и соглашений следует придерживаться.

В свою очередь британский министр иностранных дел Доминик Рааб ответил Туску, что его слова являются "неевропейскими и довольно безответственными". Он считает, что подобные комментарии способствуют "сепаратистским тенденциям" в Испании, Франции и Италии. "Я не уверен, что европейские лидеры, не говоря уже о Великобритании, на самом деле приветствуют такие высказывания", — сказал он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам