«Полезная программа»: 5 причин включить редис в свой рацион

Сегодня, 3 апреля, на «Интере» вышел выпуск «Полезной программы», посвященный редису. Этот корнеплод входит в список продуктов, укрепляющих иммунную систему и улучшающих защиту организма от вирусов. В студии ток-шоу ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта разобрались, на что стоит обратить внимание при выборе раннего редиса и эффективен ли он в борьбе с вирусами и инфекционными заболеваниями.

Фосфор, белок, натрий, железо, кальций и магний, никотиновая кислота, витамины С, В1, В6 и В12. И все это – в маленькой редиске. Этот овощ можно запекать, варить из него супы, делать салаты или добавлять в окрошку. Даже листья редиса можно использовать для приготовления изысканных блюд. Особенно популярен этот корнеплод в весенний период, когда организм испытывает недостаток витаминов. Какими еще полезными свойствами обладает редис и почему его стоит включить в свой рацион во время карантина, рассказала врач-гастроэнтеролог Анна Комарова.

1. Защищает от вирусных заболеваний и укрепляет иммунитет. «Редис ценен благодаря содержащимся в нем естественным антибиотикам – фитонцидам, защищающим дыхательную систему от вирусов и инфекций. Острый на вкус овощ избавляет организм от избытка слизи, что особенно полезно при простуде, ангине и астме. Кроме того, редис успокаивает боль в горле».

2. Улучшает обмен веществ и пищеварение. «В редисе высокое содержание клетчатки, которая помогает нормализовать функции кишечника. Этот корнеплод способствует выведению из организма токсинов и оказывает очищающее действие на пищеварительную систему, а также эффективно борется с тошнотой и расстройствами. Рекомендуемая норма употребления редиса – 200-300 граммов дважды в неделю. Детям можно давать с 2-х лет, но вводить этот продукт в рацион очень аккуратно».

3. Предотвращает авитаминоз. «В редисе много витамина С, особенно в клубнях. Пучок редиса может на 50% восполнить ежедневную норму этого витамина. Также в овоще содержатся витамины группы В, витамин PP и минералы: натрий, фосфор, калий, кальций, а больше всего – железа».

4. Способствует похудению. «Это диетический продукт, который отлично утоляет голод и нормализует обмен веществ. Редис – низкокалорийный продукт: в 100 граммах – всего 20 килокалорий. Но при этом он содержит большое количество питательных компонентов. Кроме того, редис богат клетчаткой и ценными микроэлементами, что делает его идеальной составляющей диетического питания. Однако не стоит есть этот овощ на ночь, поскольку эфирные масла, содержащиеся в нем, усиливают аппетит. Лучшее время для употребления – завтрак или обед».

5. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. «Высокая концентрация калия в редисе способствует снижению артериального давления и помогает улучшить кровоток. Антоцианы, входящие в состав корнеплода, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Эксперты «Полезной программы» рекомендуют употреблять в пищу не только корневище, но и ботву редиса, так как она тоже обладает полезными свойствами. Из листьев растения можно готовить супы, гарниры и салаты, а также – добавлять в мясо при тушении.

Но некоторым людям все же стоит отказаться от употребления редиса. «Важно помнить, что этот корнеплод имеет ряд противопоказаний, – рассказывает Анна Комарова. – Из-за большого количества эфирных масел в его составе редис не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями желчного пузыря, поджелудочной железы и печени, а также при подагре и гастрите».

По словам агронома Григория Иванова, выбирать редис весной нужно очень внимательно, чтобы не купить корнеплод не только без полезных веществ, но еще и с большим количеством нитратов. На что стоит обращать внимание при выборе редиса:

У здоровой и полезной редиски должна быть гладкая и ровная поверхность без трещин. При наличии черных пятнышек покупать редис не стоит: в нем уже начался процесс гниения.

Желательно покупать плоды с ботвой. При зеленой и сочной ботве можно быть уверенными, что редис свежий.

Стоит пощупать при выборе плод, убедиться, что под пальцами он не проминается. Если плод мягкий, это значит, что редиска либо перезрелая, либо уже лежавшая и вялая.

«Не покупайте редис большого диаметра: есть вероятность того, что при его выращивании использовали химические удобрения, – объясняет Григорий Иванов. – Вытянутые плоды чаще всего содержат большее количество нитратов, чем круглые, это тоже нужно учитывать при выборе. Перед употреблением редис можно замачивать на полчаса в соленой воде, это помогает избавиться от вредных веществ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам