Суд в ДНР приговорил украинского силовика к 15,5 годам тюрьмы

Украинский силовик приговорен в самопровозглашеной Донецкой народной республике к 15,5 годам лишения свободы, сообщили во вторник в пресс-службе Верховного суда ДНР.

"Апелляционная палата Верховного суда ДНР рассмотрела уголовное дело в отношении гражданина Украины… Следствием установлено, что гражданин совершил ряд умышленных преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности ДНР", — говорится в сообщении на сайте Верховного суда ДНР.

По информации пресс-службы суда, подсудимый, будучи военнослужащим ВСУ по контракту, совершил хищение оружия из войсковой части по месту своей службы и дезертировал.

"Чтобы избежать наказания за совершенные на территории Украины преступления, незаконно пересек государственную границу ДНР на лодке, переправившись через реку Кальмиус с временно подконтрольной органам власти Украины территории на территорию республики. После этого гражданин прибыл в Донецк, поступил на службу в вооруженные силы ДНР, где впоследствии был задержан и арестован", — сообщили в пресс-службе Верховного суда.

По информации суда, подсудимого обвиняют по трем статьям уголовного кодекса республики: "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", "незаконное пересечение госграницы ДНР" и "насильственный захват власти".

"В ходе судебного следствия вина подсудимого в совершении преступлений доказана, установлена причастность фигуранта уголовного дела к участию в боевых действиях на стороне ВСУ, направленных на разрушение инфраструктуры и снижение уровня обороноспособности ДНР. Фигурант признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет шесть месяцев", — добавили в пресс-службе суда.

Приговор может быть обжалован в течении месяца.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам