В Украине изменились правила выдачи водительских прав

В главном сервисном центре МВД заявили, что расширили перечень необходимых документов для подтверждения навыков управления автомобилем. Отмечается, что это должно упростить украинцам процесс получения прав, сообщает в пятницу, 17 июля, пресс-служба ведомства.

"Отныне подтвердить навыки управления стало проще", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 17 июля вступил в силу приказ МВД от 22 мая 2020 года № 408, который утверждает сразу две новые инструкции: О порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя, которая совершенствует процедуры выдачи удостоверения водителя, а также более подробно регламентирует их проведение, и Об использовании технических средств контроля во время сдачи экзаменов (в том числе фото — и видеотехники), сохранение полученной с их помощью информации и доступ к ней, которая регламентирует порядок применения технических записей контроля.

В частности, одним из нововведений является то, что при получении категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE можно подтвердить наличие навыков управления транспортными средствами любой из категорий В, С1, С, D1 и D. Кроме того, увеличивается максимально допустимый перерыв в навыках управления — до трех месяцев.

Также отныне можно подтвердить навыки управления транспортным средством документом на право собственности транспортного средства другого супруга, и документами, подтверждающими заем, аренду, лизинг, либо временным регистрационным талоном.

"В случае открытия двух и более категорий теоретический экзамен сдается один раз по экзаменационным билетам высшей категории. Экзамен прекращается, если лицо пользуется дополнительными электронными приборами или материалами, подсказками и т. п", — отмечается в сообщении.

Уточняется, что продолжительность каждого этапа проведения практического экзамена: на площадке — не менее 10 мин, на дороге — не менее 20 мин, а в целом — не более часа. Также возможно отклонение от маршрута проведения практического экзамена, если на нем дальнейшее движение невозможно (транспортный затор, дорожные работы, ДТП и др).

"Фото-, видеофиксация происходит с самого начала каждого экзамена и ведется непрерывно до его завершения. Результаты экзаменов в течение десяти рабочих дней можно обжаловать", — отмечается в сообщении.

Кроме того, установлены основания для аннулирования водительского удостоверения (в случае лишения права управления полученного впервые, предоставления фиктивных документов и т. п.).

В то же время возможно исключение имеющейся категории, если медсправкой она не подтверждена, и восстановления ее в случае предоставления новой медсправки, если пригодность к управлению восстановлена.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам