Рада приняла в первом чтении законопроект об "инвестнянях"

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №3760 "о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект во вторник поддержали 244 народных депутата при необходимых 226 голосах.

"Указанный законопроект о государственной поддержке инвестиционных проектов (…) разработан на основании практики стран ЕС, а также наших соседей, с которыми мы в первую очередь конкурируем за получение инвестиций", – отметила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив, представляя документ в парламенте.

Она отметила, что законопроект предусматривает возможность предоставления пакета стимулов как украинским, так и иностранным инвесторам "со значительными инвестициями в перерабатывающую отрасль, которые стимулируют рост добавленной стоимости украинской экономики, создание более 150 рабочих мест в каждом проекте со средней заработной платой на 15% больше, чем средняя по региону".

В пояснительной записке к законопроекту, обнародованной на сайте Рады, уточняется, что господдержка может предоставляться инвесторам, если проект реализуется на территории Украины в сферах перерабатывающей промышленности, инфраструктуры и логистики, обращения с бытовыми отходами, туризма, здравоохранения, образования и спорта.

Отмечается, что исключениями являются сфера возобновляемых источников энергии, добывающая промышленность, растениеводство и финансовая сфера.

В документе указывается, что размер инвестиций в проект должен составлять не менее EUR 30 млн (в эквиваленте), а срок его реализации не должен превышать 5 лет.

Согласно пояснительной записке, законопроект устанавливает, что господдержка может предоставляться инвестору в виде налоговых льгот (освобождение от уплаты налога на прибыль предприятий и пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины нового оборудования) и предоставления права на пользование земельным участком для реализации инвестиционного проекта с уплатой арендной платы по специальным условиям.

Кроме того, пакет стимулов включает обеспечение объектами смежной инфраструктуры (автомобильные дороги, линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения и т.п.) путем строительства такой инфраструктуры за счет государства.

Вместе с тем указывается, что общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам