Бывшего премьера Малайзии приговорили к 12 годам тюрьмы

Бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака приговорили к 12 годам лишения свободы по делу о хищении государственных средств при участии фонда 1MDB.

Его признали виновным по всем семи пунктам обвинения: в злоупотреблении властью, преступном злоупотреблении доверием и отмывании денег, пишет Reuters .

Суд приговорил бывшего премьера Малайзии к 12 годам лишения свободы за злоупотребление властью и 10 годам лишения свободы по каждому из шести обвинений в отмывании денег и злоупотреблении доверием.

Суд также обязал Разака выплатить штраф в размере 210 млн ринггитов ($49,4 млн) за злоупотребление властью.

Наджиб Разак не признал себя виновным и заявил о своем намерении обжаловать обвинительный приговор.

Скандал вокруг основанного Разаком государственного фонда 1MDB раскрыл глобальную мошенническую сеть и коррупцию в правительстве Малайзии.

Следствие установило, что Разак, который занимал пост премьера Малайзии с апреля 2009 по май 2018 года, вывел $4,5 млрд с 1MDB. Кроме того, в скандале замешан американский банк Goldman Sachs.

На днях Goldman Sachs согласился заплатить Малайзии $2,5 млрд за урегулирование уголовного дела.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам