Ученые советуют пожилым людям чаще смеяться

Нагойский университет выявил удивительную связь: если пожилой человек не смеется в повседневной жизни, у него в 1,4 раза повышен риск наступления недееспособности. Как передает РИА "Новости", в течение трех лет ученые наблюдали за лицами старше 65 лет (всего 14233 человека). Эксперты попытались выявить связь частоты смеха и способности сохранить силы, чтобы самостоятельно обслуживать себя, вставать, ходить, не нуждаясь в посторонней помощи, а также связь смеха и летального исхода.

Исследуемых разбили на четыре группы в зависимости от того, как часто те смеялись в полный голос. Оказалось, риск потерять способность самостоятельно передвигаться и обслуживать себя среди лиц, почти не смеявшихся, был повышен в 1,4 раза по сравнению с теми, кто смеялся почти каждый день. Ученые не исключают, что основа феномена лежит в работе иммунитета.

Есть основания полагать, что частый смех приводит к улучшению работы иммунной системы. Также смех позволяет стимулировать приток крови к тканям. В итоге связь между дееспособностью и частотой смеха была подтверждена, но не связь смеха и летального исхода.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам