Украина предложит создать на Донбассе свободную экономическую зону

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе может предложить создать на территории Донбасса свободную экономическую зону.

Об этом во вторник, 4 августа, заявил первый президент Украины, полномочный представитель Киева в группе Леонид Кравчук.

"Мы можем предложить рассмотреть вопрос о свободной экономической зоне", — заявил глава украинской делегации в ТКГ.

Он заявляет, что положения минских соглашений не нужно записывать в Конституцию Украины. Кроме того, он подчеркнул, что Киев не отказывается от "формулы Штайнмайера", однако остается вопросом, как именно ее реализовывать.

"Вчера у нас было заседание первое, встреча, вернее, нашей делегации… О "формуле Штайнмайера" непосредственно разговора не было. Но я не исключаю, что она будет", — сказал Кравчук в эфире политического ток-шоу "Пульс" на телеканале "112 Украина".

По его словам, ни президент Украины Владимир Зеленский, ни украинские дипломаты, ни чиновники никогда не отказывались от "формулы Штайнмайера". "Другое дело — как ее понимать, как ее имплементировать. Это уже механизм, привлечение или введение формулы в практическую жизнь. Как это сделать — это уже надо думать, обсуждать, предлагать. А саму формулу надо принимать, потому что она одобрена, и при всем том подписано в ТКГ", — добавил Кравчук.

Он также сообщил, что украинская делегация в Минске намерена обсудить ряд компромиссов, но не вопросы независимости или суверенитета своих территорий.

"Я скажу, какие компромиссы не могут обсуждаться в целом. Первое, если кто-то думает, что можно применить компромиссы к независимости или к территориальной целостности или к суверенитету — он глубоко ошибается. Это вопросы, которые за красной линией. Мы этих вопросов обсуждать не будем", — заявил глава украинской делегации.

В то же время он отметил, что в Минске украинская делегация намерена обсуждать ряд компромиссов. Однако, по словам Кравчука, все решения должны быть обоюдными. "Мы будем использовать и компромиссы, и уступки, и будем просить, чтобы все это было — если речь идет о уступках — игра не в одни ворота. Навстречу друг другу. Это главный вопрос", — сказал Кравчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам