Украина и США готовят запуск космической ракеты

Первый запуск космической ракеты Alpha украинско-американской компании Firefly Aerospace планируется на конец октября или начало ноября. Об этом сообщило издание Space. "Сейчас ракета Alpha практически готова, а запуск запланирован с военной базы Ванденберг, где ракету также ждут финальные тесты", — говорится в публикации.

По данным издания, первый запуск ракеты готовился еще в начале 2020 года, но эпидемия COVID-19 повлияла на планы компании. "Из-за задержек с поставками материалов строительство ракеты замедлилось", — отмечается в публикации.

Вторая и третья ракеты Alpha находятся на этапе строительства, их запуски запланированы на 2021 год. Каждый запуск состоится с промежутком в три месяца.

Alpha — двухступенчатая ракета-носитель, предназначенная для малых грузов, способна вывести до 650 кг на солнечно-синхронную орбиту или до 1000 кг на низкую околоземную орбиту.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам