В Белоруссии с начала протестов задержали 64 журналиста

В Белоруссии с начала протестов, которые вспыхнули в стране 9 августа после завершения голосования на выборах президента, задержали 64 журналиста. Большинству из них инкриминируют участие в несанкционированной акции.

Об этом сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Больше всего задержаний журналистов было в первый день протестов 9 августа — 24 человека. 10 августа задержали 20 журналистов, 11 августа — 12, 12 августа — 8.

Кроме этого, Европейская федерация журналистов призвала международное сообщество отреагировать из-за задержаний представителей СМИ в Белоруссии.

"Десятки журналистов были запуганы и избиты силовиками Белоруссии. Многие задержаны. Местонахождение некоторых до сих пор неизвестно. Мы призываем Европейский Союз, Совет Европы и ОБСЕ принять срочные меры для прекращения насилия в отношении журналистов и граждан, которые проводят мирные демонстрации", — говорится в заявлении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам