Ученые открыли новые вкусовые рецепторы во рту

В ротовой полости ученые из Университета Буффало, передает Medical Express, нашли новые многозадачные клетки-рецепторы вкусов. В отличие от известных рецепторов, распознающих отдельные вкусы, эти клетки одновременно идентифицируют кислый, сладкий, горький и умами (вкус белковых продуктов).

Вкусовые рецепторы во рту играют ключевую роль в выживании. Они помогают человеку принять решение, какие продукты являются более ценным источником полезных веществ, а какие представляют собой яд. До недавнего времени было известно о трех типах вкусовых клеток: первый выступает в качестве поддерживающих клеток, второй фиксирует горький, сладкий вкусы и умами, а третий — кислое и соленое.

На примере грызунов ученые исследовали сигнальные пути, связанные с вкусовыми рецепторами. Данный анализ натолкнул экспертов на новый подтип клеток из третьей группы. Клетки этого подтипа реагировали на множество вкусов одновременно. Притом, информация о кислом вкусе передавалась этими клетками в мозг по одному пути, а о сладком, горьком и умами — по другому пути.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам