Для проведения выборов в ОРДЛО сейчас нет условий — Резников

Вицепремьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проводить необходимо, но сегодня для этого нет условий.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом чиновник сказал журналистам 26 августа после заседания Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

"Моя позиция: в ОРДЛО надо проводить выборы после того, как оттуда будут выведены иностранные войска, как состоится разоружение, демилитаризация, вывод всех незаконных вооруженных формирований, установлен конституционный порядок", — заявил Резников.

По его словам, это позволит приехать мониторинговой миссии от ОБСЕ, чтобы засвидетельствовать, что выборы там состоялись по законам и Конституции Украины, по Копенгагенским стандартам и с соблюдением свободы голосования.

Однако сейчас, по словам Резникова, это невозможно обеспечить.

"По моей информации, там продолжают находиться российские войска, их наемники, поэтому сегодня там точно не могут быть проведены выборы, потому что ни одна мониторинговая миссия не приедет туда, потому что там опасно… Поэтому сначала — выполнение безопасности условий Минских соглашений, которые прописаны, тогда можно говорить о назначении выборов", — подчеркнул Резников.

В то же время он акцентировал на том, что выборы в ОРДЛО могут быть назначены отдельным законом, о чем говорится в комплексе мероприятий относительно выполнения Минских договоренностей и в законе об особенностях местного самоуправления.

"Парламент Украины должен принять отдельный закон о досрочных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и по этому закону там могут быть проведены выборы. Постановление ВР регулирует выборы на подконтрольных правительству территориях. Это абсолютно разные документы правового характера и с различными юридическими последствиями", — пояснил вице-премьер.

Как сообщал Укринформ, руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук 18 августа во время заседания контактной группы проинформировал участников ТКГ о направлении в рамках подготовки к местным выборам в Украине обращения Верховной Раде с предложением рассмотреть вопрос о соответствии Постановления ВР «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» Закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015).

Впоследствии он объяснил, что на заседании ТКГ представители Российской Федерации требовали, чтобы Верховная Рада внесла изменения в постановление о назначении местных выборов 2020 года.

По его словам, российскую сторону не устраивает то, что, согласно данному постановлению, проведение выборов невозможно на оккупированных территориях Украины, а только на подконтрольной украинской власти территории.

Председатель ВР Дмитрий Разумков заявил, что обращение Кравчука передано профильному комитету.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам