Китай испытал ракету для уничтожения авианосцев – СМИ

Военные КНР, накануне испытавшие две ракеты в районе Южно-Китайского моря, в частности, запустили высокоточную ракету DF-21D — "убийцу авианосцев", сообщает агентство Associated press (AP).

Вторая из испытанных ракет — DF-26B — может, как считается, нести обычную или ядерную боеголовку. AP отмечает, что ее характеристики нарушали положения ранее действовавшего Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД): когда в 2019 году США выходили из ДРСМД, они упоминали в том числе разработки Китаем DF-26 и похожего вооружения.

Отмечается, что DF-21D и DF-26B были запущены накануне в район между китайской провинцией Хайнань и Парасельскими островами (китайское название — Сиша). DF-21D стартовала из провинции Чжэцзян к югу от Шанхая, а DF-26B — из провинции Цинхай на северо-западе страны.

AP уточняет, что Минобороны КНР и МИД пока не подтвердили пуски ракет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам