Букеровскую премию за 2020 год получила 29-летняя Марика Лукас Рейневелд

29-летняя Марика Лукас Рейневелд из Нидерландов стала самым молодым в истории лауреатом Международной Букеровской премии. Награда присуждена Рейневелд, предпочитающей, чтобы к ней обращались «они», за дебютный роман «The Discomfort of Evening» («Неловкий вечер»).

В книге рассказывается история девочки Яс, живущей на ферме в Нидерландах в ортодоксальной христианской семье. Старший брат Яс пропадает без вести, и девочка наблюдает и описывает, как ее семья начинает разваливаться в безумии горя.

На английский язык книгу перевела Мишель Хатчинсон. По правилам Международной Букеровской премии, ее денежная часть — 50 тысяч фунтов стерлингов — делится пополам между автором и переводчиком.

Международная Букеровская премия ежегодно вручается за произведение иностранного автора, изданное на английском языке в Великобритании или Ирландии.

В 2020 году церемония объявления лауреата Международного Букера была перенесена с мая на август и прошла в режиме онлайн.

В шорт-лист Международного Букера в этом году вошли произведения шести авторов из Аргентины, Германии, Ирана, Нидерландов, Мексики и Японии. Авторы и переводчики книг из шорт-листа получают каждый по 1000 фунтов стерлингов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам