У Зеленского объяснили, почему Сытник останется руководить НАБУ

Нынешний глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник продолжит руководить ведомством, несмотря на решение Конституционного суда о незаконности его назначения на должность. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина.

По его словам, сейчас отсутствует законный механизм назначения нового директора НАБУ. "Если признан указ неконституционным, то следующий его указ о назначении кого-либо на должность директора НАБУ будет тоже неконституционным в перспективе", — пояснил Вениславский.

Для исправления механизма назначения директора НАБУ нужны законодательные изменения, которые требуют времени, отметил представитель президента в КС.

"Что с этим делать, до конца непонятно. Вопросов больше чем ответов", — заявил Вениславский. Он также уточнил, что решение КСУ не скажется на расследованиях НАБУ.

"Нет, угрозы делам нет. Все действия, совершенные директором НАБУ до сегодняшнего дня, будут считаться легитимными и конституционными. Решение КСУ не имеет ретроспективного действия", — сказал представитель президента в КС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам