Исследователи смогли восстановить связи нервных клеток

Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний, эксперты из Японии и Британии, передает Medical Express, создали особый белок, который в рамках тестов с мышами показал свою способность нивелировать симптомы неврологических травм и заболеваний. Белок устанавливал новые и восстанавливал старые связи между нейронами.

В мозге работают молекулы, известные как белки, организующие синапсы (связки нейронов). Ученые совместили структурные элементы этих молекул и включили их в искусственный белок CPTX. Получившееся соединение ввели мышам с неврологическими отклонениями, аналогами болезни Альцгеймера и мозжечковой атаксии (проявляется в неловкости движений конечностей), а также с травмами спинного мозга. Все эти отклонения связаны с повреждениями или потерей синапсов.

Итак, использование экспериментального соединения улучшало память грызунов, усиливало способность синапсов изменяться (процесс, важный для формирования воспоминаний). Кроме того, было показано, что белок CPTX специфически влиял на синапсы, которые способствовали активности контактировавшей клетки. И, наконец, CPTX увеличивал плотность так называемых дендритных шипов. Это крошечные выпуклости в клеточной мембране, необходимые для установления возбуждающих синаптических связей.

Когда соединение использовали в случаях двигательной дисфункции, вызванной травмой спинного мозга или патологическими состояниями, подобными мозжечковой атаксии, оно улучшало подвижность грызунов. На клеточном уровне было показано, что препарат восстанавливает и стимулирует возбуждающие синаптические связи. CPTX связывается с конкретными молекулами на поверхности обеих задействованных клеток и, таким образом, либо запускает образование новых синапсов, либо усиливает уже существующие.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам