Медик назвал болезни при которых нельзя делать прививку от Сovid-19

Потенциальная вакцина от коронавируса, которая сейчас проходит испытания во многих странах, не может быть абсолютной панацеей. Как выяснилось, для многих категорий больных она просто противопоказана.

Об этом рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов, как передает издание "ВМ".

По его словам, болезни, связанные с назначением иммуноподавляющих препаратов, являются противопоказанием к вакцинации от коронавируса.

"Самый простой пример — онкология, поскольку если есть лечение, то оно сопровождается иммунодепрессией. Получается, с одной стороны есть показание, а с другой, наоборот, противопоказание. Поэтому все подобные вопросы, связанные с вакцинацией, должен решать лечащий врач пациента", — заявил медик.

Кроме того, противопоказанием к вакцинации от Covid-19 врач назвал воспалительные, аутоиммунные заболевания, красную волчанку и системные заболевания крови.

По мнению Владислава Жемчугова все перечисленные заболевания требуют согласования любой вакцинации с лечащим врачом пациента.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам