Меркель призвала к реформе Совбеза ООН

Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила слишком частое применение вето в Совете Безопасности ООН, когда речь идет о четко выраженных решениях, и особенно выделила необходимость реформы этого органа. Об этом она заявила в своем видеообращении по случаю 75-й годовщины ООН, сообщает DW .

По словам Меркель, Организация Объединенных Наций должна развиваться, чтобы иметь возможность справиться с вызовами XXI века. А Германия готова продолжать нести ответственность и в расширенном формате Совета Безопасности, отметила канцлер.

Также глава немецкого правительства пожаловалась на нехватку командного духа в организации.

"ООН часто не успевает за своими идеалами, поскольку интересы отдельных членов мешают упорядоченной системе работать должным образом", — заявила Меркель.

Канцлер ФРГ назвала ошибочной позицию тех, кто считает, что один удастся улучшить ответ вызовам.

"Наше благополучие делят все страны-участники, как и наши проблемы", — отметила она.

Глобальные проблемы требуют понимания и сотрудничества на всех уровнях, подчеркнула Меркель, приведя в пример пандемию COVID-19.

СБ ООН состоит из 15 членов — пяти постоянных (Китай, Россия, Соединенное Королевство, США, Франция) и десяти непостоянных, избираемых на 2 года. С 2019 года Германия вновь входит в число непостоянных членов.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам