Призовой фонд Нобелевской премии увеличится до $1 миллиона

В этом году призовой фонд Нобелевской премии будет увеличен на 1 миллион шведских крон ($110 тыс.), а общая сумма в целом составит 10 млн крон ($1 млн).

Об этом заявил председатель Фонда Нобеля Ларс Хейкенстен, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Решение принято в связи с тем, что наши расходы и сумма капитала находятся в стабильном соотношении», — сказал Хейкенстен.

Фонд Нобеля был учрежден 29 июня 1900 года как частная организация специально для управления финансами и администрированием Нобелевских премий. Фонд базируется на последнем пожелании и завещании Альфреда Нобеля. Он завещал 94% всего своего состояния (31 миллион шведских крон) на учреждение и обеспечение пяти Нобелевских премий.

Однако сумма премии время от времени варьировалась. Изначально она составляла 150 тыс. шведских крон, а в 1981 году выросла до 1 млн крон. В 2000 году она увеличилась до 9 млн, а в 2001-м — до 10 млн, однако из-за глобального кризиса 2008-2009 годов призовые выплаты были сокращены до 8 млн крон в 2012 году, а в 2017-м снова увеличились до 9 млн крон.

Как сообщалось, объявление лауреатов Нобелевской премии в области медицины, физики, химии, литературы, мира и экономики состоится 5-12 октября.

Однако из-за пандемии коронавируса в этом году впервые с 1944 года церемония награждения Нобелевских лауреатов в Швеции будет проводиться без их личного присутствия.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам