Анализ показал неэффективность защитных щитков

Самый мощный в мире суперкомпьютер "Фугаку", производящий 415 квадриллионов вычислений в секунду, сделал расчет и установил: прозрачные пластиковые щитки, которые носят для защиты от коронавируса, фактически не работают. Исследование с помощью суперкомпьютера произвели ученые исследовательского института Riken, передает "Российская газета".

Суперкомпьютер оценивал варианты распространения аэрозольных капель, содержащих вирусные частицы. По прогнозам системы, почти 100% капель размером менее 5 микрометров без труда преодолевают защиту в виде пластикового щитка. А частицы более крупного размера, порядка 50 микрометров, в 50% случаев попадают в дыхательные органы человека в обход щитка. Причина проста — щиток не прилегает к лицу.

Следовательно, стандартные медицинские маски намного эффективнее задерживают распространение вируса с аэрозолями, выделяемыми при чихании, кашле или разговоре, чем пластиковые щитки. При этом, было доказано ранее, лучше всего работают маски из нетканого материала по сравнению с масками из хлопка или полиэстера.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам