Молдова просит Турцию выдать олигарха Плахотнюка

Генеральная прокуратура Молдовы обратилась к Турции с запросом об экстрадиции беглого олигарха Владимира Плахотнюка, сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура получила официальное подтверждение турецких властей о том, что 10 сентября Плахотнюк въехал в Турцию.

"Генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня, 29 сентября, запрос, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать Плахотнюка для привлечения к ответственности в Республике Молдова. Весь набор документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен турецким коллегам, а запрос об экстрадиции основан на Европейской конвенции о выдаче, подписанной 13 декабря 1957 года в Париже", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Накануне молдавское издание журналистских расследований Ziarul de garda ("Сторожевая газета") сообщило, что согласно открытым данным органов внутренней безопасности США, где также можно узнать историю о въезде и выезде граждан, Плахотнюк покинул американский город Майами еще 28 августа. На прошлой неделе и другие молдавские СМИ сообщали, что Плахотнюк приехал в Турцию, куда выезжают для консультаций некоторые его бывшие соратники.

Плахотнюк покинул Молдавию после смены власти, 14 июня 2019 года. Он находился в Майами, эту информацию подтвердило посольство США в Молдове, которое отметило, что он "подлежит процедурам административной депортации". Государственный секретарь США Майкл Помпео 13 января 2020 года сообщил, что Плахотнюк и члены его семьи включены в санкционный список США в связи со "значительными коррупционными действиями, совершенными Плахотнюком".

В средине мая генпрокурор Молдовы Александр Стояногло заявил, что основным бенефициаром кражи миллиарда долларов был Плахотнюк. Он заявил, что в отношении олигарха возбуждено уголовно дело по трем статьям обвинения: создание организованной преступной группировки, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах. На основании этих обвинений, 22 мая суд принял решение о заочном аресте Плахотнюка сроком на 30 суток. Сразу после этого, Генеральная прокуратура начала готовить документы для того, чтобы на основании решения суда, добиться экстрадиции Плахотнюка. Также, молдавские власти обратились в Интерпол с запросом об объявлении Плахотнюка в международный розыск.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам