МИД РФ считает штраф Польши "Газпрому" политическим

Представитель МИД России Мария Захарова назвала политически мотивированным решение польского регулятора оштрафовать "Газпром" и его партнеров по проекту "Северный поток-2", пишет ТАСС в четверг, 8 октября.

"Очевидно, речь идет об очередной политически мотивированной попытке давления на российского газового экспортера", — сказала Захарова.

"Мы нисколько не удивлены стараниями Варшавы с помощью сомнительных методов, включая использование мер, явно не соответствующих юрисдикции польских ведомств, затормозить строительство газопровода "Северный поток-2", — добавила она.

Представитель МИД РФ считает, что решение принято для того, чтобы в угоду США создать альтернативный хаб для перепродажи американского сжиженного газа в страны Восточной Европы.

Напомним, польский регулятор оштрафовал "Газпром" и компании-партнеры по "Северному потоку-2" за несогласованное с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта. В течение месяца компании должны разорвать соглашение или будет взыскан штраф — 7,6 млрд долларов с "Газпрома" и 100 млн долларов с его партнеров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам