В ОП объяснили вопрос о сокращении числа нардепов

В Офисе президента объяснили третий вопрос всеукраинского опроса в день голосования на местных выборах 25 октября о сокращении количества депутатов Верховной Рады до 300.

"Еще в августе 2019 года президент Владимир Зеленский на выполнение своей предвыборной программы инициировал законопроект о внесении изменений в Конституцию, которым, в частности, предлагается уменьшить количество народных депутатов до трехсот. Этот законопроект уже был предварительно одобрен Верховной Радой и проанализирован Конституционным судом, который пришел к выводу о том, что инициатива главы государства отвечает требованиям Основного закона", — сообщили в ОП в пятницу, 16 октября.

Там напомнили, что для реализации этой инициативы необходимо финальное голосование парламента с результатом не менее 300 голосов "за". Но это, говорят в ОП, невозможно реализовать силами исключительно фракции партии "слуг народа". "Именно поэтому президент предложил народу сказать свое слово и окончательно убедить политиков, что не стоит цепляться за большее количество мандатов в Верховной Раде. Количество точно не равно качеству", — сказано в сообщении.

Также в ОП отмечают, что привычное количество народных депутатов слишком велико и порождает соблазн для многочисленных игроков с объемным лоббистским ресурсом дарить места в списках своих партий.

"Уменьшение количества народных избранников может положительно сказаться на качестве представительства интересов избирателей. Возрастет конкуренция за депутатский мандат. Парламент станет еще более профессиональным, что просто необходимо государству сегодня. А 300 народных избранников абсолютно оправданно количеством депутатов с учетом нового административно-территориального устройства страны", — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам