Евросоюз подготовил проект реформирования ВОЗ

Европейский союз подготовил пакет предложений по реформированию Всемирной организации здравоохранения. Он предусматривает повышение прозрачности механизма сотрудничества со странами-членами.

Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на проект документа.

Указано, что текст документа, датированный 19 октября, составило правительство Германии после консультаций с представителями других стран-членов Евросоюза на фоне критики в адрес Китая за недостаточную прозрачность предоставленных ВОЗ данных в самом начале пандемии COVID-19.

В нем содержится рассчитанный на несколько месяцев "план по устранению недостатков ВОЗ, связанных с финансированием, управлением и юридическими полномочиями".

Пакет мер предусматривает обеспечение быстрого обмена между государствами-членами информацией о чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения. Более детального описания требуемых от ВОЗ мер агентство не предоставляет.

В документе отмечается, что ЕС признает за ВОЗ ключевую роль в борьбе с кризисами в сфере здравоохранения, несмотря на существующие недостатки организации.

Подчеркивается, что министры здравоохранения стран ЕС должны обсудить проект документа в формате видеоконференции на следующей неделе. Ожидается, что позднее он будет представлен на ассамблее ВОЗ, которая состоится в середине ноября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам