Укроборонпром разделят на холдинговые компании

Укроборонпром

В Кабмине рассказали, как планируют реформировать Укроборонпром: более 60 предприятий из 137 будут корпоратизированы. Об этом в пятницу, 23 октября сказал на пресс-конференции вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, сообщает Укринформ.

"Свыше 60 предприятий составят будущее лицо оборонно-промышленного комплекса Украины, все они будут корпоратизированы. Преобразованы из государственных и казенных предприятий в частные и акционерные общества", — сказал он.

После этого планируется создать девять холдинговых компаний по направлениям: бронетанковая техника, радарные системы, морские системы, высокоточное вооружение, боеприпасы, авиаремонтные системы. Эти шесть холдинговых компаний войдут в состав государственной холдинговой компании с предварительным названием Оборонительные системы Украины.

Три другие холдинговые компании — Антонов, авиадвигателестроение и ракетно-технический центр Южный — войдут в состав второй государственной холдинговой компании Аэрокосмические системы Украины.

По словам Уруского, таким образом в результате будут созданы две государственные холдинговые компании — одна в составе шести, другая — трех холдинговых компаний. В них будет внедрена корпоративная система управления. То есть и в одной, и в другой холдинговой компаниях будет независимый наблюдательный совет.

"Сто процентов акций пока останутся в государстве, управлять этими акциями будут государственные холдинговые кампании", — уточнил вице-премьер.

Он также сообщил, что 21 предприятие, которое входило в систему Укроборонпрома, сейчас находится на оккупированной территории. "Но они находятся в поле нашего внимания, и после освобождения территорий будем решать вопрос, что с ними делать", — сказал Уруский.

По его словам, 19 убыточных предприятий будут переданы в Фонд государственного имущества.

Уруский также рассказал о предприятиях, которые не имеют заказов, но имеют серьезные активы. По его словам, такие предприятия нужно продать, а деньги направить в оборонный фонд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам