Турция возобновила сейсморазведку в Средиземноморье

Турецкое судно продолжит сейсмологическую разведку в спорных водах, в Греции выразили возмущение решением Турции. Об этом сообщает Kathimerini в понедельник, 2 ноября.

Турция выдала новое оповещения Navtex о работе ее судна в период с 1 по 14 ноября.

В свою очередь в МИД Греции осудили этот шаг и призвали немедленно отозвать судно.

"Выдав новый незаконный Navtex на период с 1 по 14 ноября, в котором говорится о зоне в пределах греческого континентального шельфа, Турция еще раз подтвердила, что продолжает игнорировать фундаментальные принципы международного законодательства … и действовать вопреки призывам международного сообщества, включительно с выводами последнего саммита Евросовета в октябре", — сказано в заявлении греческого МИД.

Тогда турецкий МИД назвал претензии Греции "необоснованными" и "максималистскими".

"Турция продолжит свою деятельность в этом районе в рамках своих прав, вытекающих из международного законодательства. Турция готова сотрудничать с Грецией и решать вопросы в рамках диалога. Но мы безусловно продолжим защищать легитимные права и интересы Турции и Турецкой Республики Северного Кипра", — сказано в заявлении Турции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам