45% украинцев считают низким качество среднего образования

1 сентября

45% украинцев считают низким качество среднего образования на Украине, свидетельствуют результаты исследования, проведенного 1-7 июня фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии. На вопрос об оценке качества среднего образования в Украине 22,8% респондентов ответили, что оно очень низкое, 22,2% — скорее низкое, 44% — среднее, 5,6% — скорее высокое, 1,4% — высокое, а 4% затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, как респонденты (у которых есть дети или внуки, проживающие совместно с ними и которые ходят в школу) относятся к проведению дистанционного обучения в школах в связи с пандемией Ковид-19 в январе-апреле 2021 года, 12% ответили, что полностью поддерживают это, 21% — скорее поддерживают, 21,4% — скорее не поддерживают, 43,6% — категорически не поддерживают, а 1,6% затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, считает ли респонденты, что введение дистанционного обучения способствовало защите их семьи от коронавируса во время недавней волны заболеваемости, 14,8% ответили, что очень способствовало, 35,4% — скорее способствовало, 22,5% — скорее не способствовало, 24,2% — вообще не способствовало, а 3,1% затруднились ответить.

На вопрос, с какими проблемами столкнулась семья респондента во время дистанционного обучения в школах в связи с пандемией Ковид-19 в январе-мае 2021 года, 71,8% ответили, что со снижением уровня успеваемости детей, 50,7% отметили недостаток внимания учителей к потребностям детей во время обучения, 39,3% — недостаточность или отсутствие устройств (компьютеров, планшетов) для участия детей в онлайн-уроках, 46,8% — плохое качество домашней Интернет-связи во время обучения, 38,2% — чрезмерная загруженность детей заданиями, 34% — недостаточная нагрузка детей заданиями, 50,4% — формальный подход учителей к проведению дистанционного обучения, 44,1% -проблемы с использованием различных онлайн-платформ и мессенджеров в коммуникации детей с учителями, 4,2% — другое. 4,4% заявили, что никаких проблем при дистанционном обучении не возникло.

Кроме того, респондентов попросили оценить, как изменился уровень напряженности в отношениях в семье при дистанционном обучении. 20,3% ответили, что напряженность значительно выросла, 36,9% — что незначительно, у 14,9% напряженность несколько снизилась, у 10,9% — значительно снизилась, а 17% затруднились ответить на вопрос.

В ходе исследования было проведено 2003 интервью с жителями всех подконтрльных правительству регионов Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с дизайн-эффектом 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25 или 75%, 1,5% для показателей, близких к 10 или 90%, 1,1% для показателей, близких к 5 или 95%, 0,5% для показателей, близких к 1 или 99%.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Дії появились документы об образовании

В Дії появились документы об образовании

В приложении Дія уже отображаются документы об образовании. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил…
В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

Министерство образования и науки Украины приняло решение с 1 сентября 2025 года закрыть школы, в которых учится меньше 45 детей.…
В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом часть школ закрыли на карантин. Об этом заявил глава Полтавской…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам